警惕即食海参的这些消费误区

点击次数:   更新时间:17/11/23 10:26:11     来源:www.whxxzjhs.com关闭分    享:

当前很多消费者购买即食海参时存在着诸多的消费误区,有时候图一时便宜却不知道自己上当受骗吃了大亏,下面我们根据实例来看看都有哪些误区不能入。

1.即食海参加工成本消费误区:
一个鲜海参的价钱是A。
甲类加工方法用料为N,那其总成本为AN。乙类加工方法用料为2N  那其总成本为2AN
结果:甲类加工的货为AN价,乙类加工的货为2AN,乙类货单斤价为甲类的两倍。
消费者往往认为甲类货好,因为货便宜。
实际上:两类货一样钱,都是一个鲜海参加工出来的,算到单个,吃到嘴里的单个价钱都是A。

2.一斤干海参,一份60头,一份120头,相同的加工工艺,一斤干海参水发后出来N斤。
提问:哪个头数泡发出来的多?
一般回答:120头的,因为他个数多。
实际:一样多,都是一斤泡发出N斤来。
忽略即食海参个头大小,只看数量
问商家这一斤怎么才这么几个,人家怎么卖那么多呢?
就像一斤豆芽,做一盘菜和做两盘菜,哪个菜量更足?
实际上数量不一样,但是分量是一样的,吃的都是一斤的量。

3.一个鲜海参有一斤重,和两个鲜海参一斤重,哪个食用更多?
一般消费者会说当然是两个吃的多啊,我吃了两个。
而实际上是一样多,都只吃了一斤。
一个鲜海参加工一个干海参加工不成两个,也加工不成半个。
当前即食海参的加工方法不是掺假,应该说是加工工艺不同,用料多少不同,当然纯作假的除外。
       
综上所述,购买即食海参有时看似自己买了便宜其实更不划算。比如跟商家要便宜货,头数多的货,把即食海参发的很大吃等。

联系我们

威海小熊之家野生海参体验馆

地址:威海市高区沈阳路附14-4

联系人:李先生 

手机:18663130766

联系人:姜先生 

手机:13792769007

电话:0631-5624879

传真:0631-5624879

Q  Q:304163613

邮箱:304163613@qq.com